IMPÉRIO

1ª LEGISLATURA -1812 – 1814

  • Mateus Mendes Bittencourt – P
  • Jerônimo José Guimarães
  • Francisco das Chagas Pereira de Brito
  • José Colaço Brandão
  • Bernardo Ferreira de Gouveia Pirnentél
  • Dr. Vicente Pereira da Costa
  • Caetano Padeiro

2ª LEGISLATURA -1815 -1817

  • António Rodrigues Pereira – P
  • António Bernardo de Oliveira Pirnentél
  • Policarpo José de Almada
  • Joaquim Alves da Costa
  • Feliciano Estevão Costa
  • Domingos Corrêa
  • João Luís Costa Ferro

3ª LEGISLATURA – 1818 – 1820

  • António Bernardo de O. Piméntel – P
  • António Rodrigues Pereira
  • Luis Manoel de Mesquita
  • João Paulo Dias Carneiro
  • Joaquim Alves Costa
  • José Manoel Fernandes da Costa
  • António José Lobão
  • José António Ferreira de Lima
  • João Pereira Ramos

4ª LEGISLATURA -1821 -1823

  • Francisco Gonçalves Martins – P
  • Francisco José de Oliveira
  • Luis Manoel de Mesquita
  • José Manoel Cruz da Costa
  • António Bernardo Malafaia
  • José Marques Simões da Silva Feijó
  • Henrique José de Novais

5ª LEGISLATURA – 1823 – 1826

  • Francisco Henrique Wilkens – P
  • Clemente José da Costa
  • José Isidoro Viana
  • Francisco Joaquim de Carvalho
  • João Ribeiro de Vasconcelos Pessoa

OBS: Participaram ainda dos trabalhos legislativos municipais os Srs. Bento Francisco Xavier Zink e Raimundo Joaquim Mousinho, de acordo com os manuscritos arquivados no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão.)

6ª LEGISLATURA -1827 -1829

  • Francisco das Chagas Pereira de Brito – P
  • Francisco Moraes da Silva
  • José Manoel Cruz da Costa
  • Joaquim José Pereira de Lima
  • Ramalho António Franco de Sá

7ª LEGISLATURA -1830 -1833

  • José Vicente Honório Ferreira – P
  • Henrique Rodrigues
  • Domingos José Corrêa
  • Joaquim Bartolomeu da Silva
  • Feliciano José Martins
  • Ricardo José de Lobão
  • Raimundo Teixeira Mendes
  • Jerônimo José Rego Guimarães

OBS: Participaram ainda/ dos trabalhos legislativos municipais os srs.

  • João Fernandes de Moraes/ Alexandre Bernardo de Cerqueira/ José
  • Joaquim da Silveira/ Lorino Manoel Soares e João Feijó Brabo/ de acordo com os manuscritos arquivados no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão).

8ª LEGISLATURA – 1834 – 1837

  • João Luís Ferro – P
  • Manoel Carlos de Alencar Saldanha
  • José Joaquim da Silveira
  • Leandro António dos Santos
  • Agostinho da Silva Braga
  • Domingos da Rocha Viana
  • Pé. Firmino Lopes de Carvalho
  • OBS: Participaram ainda/ dos trabalhos legislativos municipais os srs.
  • Clemente José da Costa/ Honório José Viana/ Faustino Fernandes Lima/
  • José Félix Mendes Sobrinho/ de acordo com os Manuscritos arquivados
  • no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão).

9ª LEGISLATURA – 1838 -1841

  • José Dias Carneiro – P
  • Alexandre Belmonte de Carvalho
  • Miguel Pereira de Guimarães Silva Barbosa
  • António de Melo Coutinho de Vilhena
  • José Marcelo Silva
  • Faustino Fernandes Lima
  • João da Cruz
  • Adriano Joaquim da Neves

10ª LEGISLATURA – 1842 -1845

  • Fernando de Melo Coutinho de Vilhena – P
  • Faustino Fernandes Lima .
  • João da Cruz
  • Dr. Francisco José Furtado
  • Hermenegildo da Costa Nunes
  • João Ferreira de Gouveia Pimentel Beleza
  • Manoel Ser queira Ribeiro

11ª LEGISLATURA -1846 -1849

  • Dr. Francisco José Furtado – P
  • Hermenegildo da Costa Nunes
  • Faustino Fernandes Lima
  • Pé. Firmino Lopes de Carvalho
  • José Ferreira de Gouveia Pimentel Beleza
  • José Caetano Vaz
  • Pé. António Julião Soares

12ª LEGISLATURA -1850 – 1853

  • Hermenegildo da Costa Nunes – P
  • Faustino Fernandes Lima
  • Pé. Firmino Lopes de Carvalho
  • Joaquim Pedro dos Santos
  • João Joaquim de Lemos
  • José Ferreira de Gouveia Pimentel Beleza
  • Augusto José Veiga
  • José Caetano Vaz

13ª LEGISLATURA – 1854 – 1857

  • João Paulo da Silva – P
  • Luiz França Freitas
  • Pé. Rosendo José Jovita
  • Manoel José dos Santos Almeida
  • Agostinho José de Viveiros
  • Faustino Fernandes Lima
  • António da Cunha Rabelo
  • Manoel Serqueira Ribeiro

14ª LEGISLATURA – 1858 – 1861

  • Annibal César Marques – P
  • Agostinho José de Viveiro
  • Luiz França Freitas
  • João Marcelino Barbosa
  • Sérgio José Viveiros
  • João Baptista Ramada

OBS: Participaram ainda/ dos trabalhos legislativos municipais os srs. Pretextato José da Silva/ Torquato Teixeira Mendes/ Alexandre Alves da Costa/ António José Vilanova/ Raimundo Gonçalves Pedreira/ de acordo com os manuscritos arquivados no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão).

15ª LEGISLATURA -1862 – 1865

  • Faustino Fernandes da Silva – P
  • Lorino Manoel Soares
  • Manoel José dos Santos Almeida
  • Torquato Teixeira Mendes
  • Francisco António Antunes
  • João Henrique do Nascimento
  • Pretextato José da Silva
  • José Jansen Ferreira

OBS: Participaram ainda/ dos trabalhos legislativos municipais os srs. António José Vilanova/ Segisnando Aurélio de Moura/ João da Cruz/ Ignácio Pereira Ramos. José Maria Viana e Bertholino António da Costa Miranda/ de acordo com os manuscritos arquivados no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão).

16ª LEGISLATURA – 1866 – 1869

  • João da Cruz – P
  • João Bento de Brito Pereira
  • António José Vilanova
  • Tito Joaquim de Lemos
  • António Martins Machado
  • José Jansen Ferreira
  • Ignácio Pereira Ramos
  • Francisco de Souza Vaz Júnior

OBS: Participaram ainda/ dos trabalhos legislativos municipais os srs.

  • José Pedro dos Santos Sobrinho/
  • José Martins Tesser/ João Francisco Ferreira/ Theodorico Francisco
  • Gonçalves e Domingos Nunes
  • Almeida Gonçalves/ de acordo com os manuscritos arquivados no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão).

17ª LEGISLATURA -1870 – 1873

  • José Jansen Ferreira – P
  • José Maria Viana
  • Francisco de Sousa Vaz Júnior
  • José Francisco Ferreira
  • João Bento de Brito Pereira
  • Ignácio Pereira Ramos
  • António Manuel Martins

18ª LEGISLATURA – 1874 – 1877

  • António de Melo Coutínho de Vilhena – P
  • António da Cunha Rabelo
  • Custódio Alves dos Santos
  • João Vieira Chaves
  • Bolívar Teixeira Mendes
  • José Joaquim de Lemos
  • Clementino José Ribeiro
  • António das Chagas Pereira de Brito
  • Luís José de Melo

19ª LEGISLATURA – 1878 – 1881

  • Domingos da Silva Viana – P
  • Dr. Lucas da Silva Antunes
  • José Joaquim de Lemos
  • António José dos Santos Neto
  • Benedicto Francisco de Araújo
  • António Feliciano de Brito Pereira
  • Bernardo António de Aguiar
  • Frederico Pereira Ramos
  • Luis José de Melo

20ª LEGISLATURA – 1882 -1885

  • António José dos Santos Neto – P
  • Luís José de Melo
  • César Francisco de Negreiros
  • Joaquim Barbosa Caldas
  • Bernardo António de Aguiar
  • Libânio da Costa Lobo
  • Manuel Gonçalves Pedreira
  • João Paulo da Silva Brito
  • José Firmino Lopes de Carvalho

OBS: Participaram ainda/ dos trabalhos legislativos municipais os srs. Francisco de Sousa Vaz Júnior/ Pedro Pinto Pvibeiro/ Luís Belli/ de acordo com os manuscritos arquivados no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão).

21ª LEGISLATURA – 1886 – 1889

  • António Martins Machado – P
  • António Amaro Lima
  • Jerônimo Torres
  • Frederico José Viana
  • José Joaquim de Lemos
  • Bernardo António de Aguiar
  • Leonidio Brito Lima dos Reis
  • Pompeu Gonzaga de Sousa
  • António de Souza Coutinho

22ª LEGISLATURA – 1890 – 1892

  • Segisnando Aurélio de Moura – P
  • Dr. Joaquim Lopes Lobão
  • Manoel Corrêa Bayma do Lago
  • Libânio da Costa Lobo
  • Gustavo Colaço Fernandes Veras

OBS: O governador do estado/ através do decreto n° 15 de 13/02/1890 nomeou para membros do Conselho de Intendência Municipal de Caxias/ os cidadãos acima/ de acordo com manuscritos arquivados no APEM (Arquivo Público do Estado do Maranhão).

REPÚBLICA

23ª LEGISLATURA -1893 – 1896

  • Gustavo Colaço Fernandes Veras – P
  • José Vieira Chaves
  • Dr. António Eduardo de Berredo
  • António de Melo Bastos
  • Alexandre Gonzaga de Souza
  • Luís José de Melo
  • Ararico José Vilanova
  • Dr. Francisco Dias Carneiro
  • Joaquim. Barbosa Caldas

24ª LEGISLATURA – 1897 – 1900

  • Luís José de Mello – P
  • Fausto Franklin dos Santos
  • Raimundo Virgilio da Rocha Tote
  • Alexandre Gonzaga de Souza
  • José Alexandre da Silva Oliveira
  • Libânio da Costa Lobo
  • Augusto Cunha

25ª LEGISLATURA – 1901 – 1904

  • José Ferreira Guimarães Júnior – P
  • José Joaquim de Lemos
  • Raimundo Virgilio da Rocha Tote
  • Cesário Fernandes Lima
  • Leôncio de Souza Machado Filho
  • Cyro de Melo Coutinho de Vilhena
  • Libânio da Costa Lobo

26ª LEGISLATURA – 1905 – 1908

  • José Joaquim de Lemos – P
  • Dr. Cristino Cruz
  • José Ferreira Guimarães Júnior
  • Cesário Fernandes Lima
  • Silvestre Joaquim da Silva
  • Raimundo Virgílio da Rocha Tote
  • Luís Marques Teixeira

27a LEGISLATURA – 1909 – 1912

  • José Joaquim de Lemos – P
  • José Ferreira Guimarães Júnior
  • Luís Marques Teixeira
  • Francisco Raimundo Vilanova
  • João Climaco de Araújo Santos
  • Francisco Barbosa Caldas
  • Sinésio Torres

28ª LEGISLATURA – 1913 – 1916

  • Leôncio de Souza Machado – P
  • Clemente das Chagas Cantanhede
  • Anfrízio Leandro Lobo
  • Raimundo Brito
  • Francisco de Moura Carvalho
  • João do Rego Medeiros
  • João Castelo Branco da Cruz

OBS: Com a renúncia do Vereador João Castelo Branco da Cruz, assumiu o sr. José Ferreira Guimarães Júnior de acordo com manuscrito arquivado no APE (Arquivo Público do Estado).

29ª LEGISLATURA – 1917 – 1920

  • Libânio da Costa Lobo – P
  • Benedito Joaquim da Silva
  • José do Rego Medeiros
  • Clemente das Chagas Cantanhede
  • João do Rego Medeiros Sobrinho
  • José Cavalcante Maranhão
  • Francisco de Moura Carvalho

30ª LEGISLATURA – 1921 – 1924

  • Benedito Joaquim da Silva – P
  • José Cavalcante Maranhão
  • Elizeu António Mousinho
  • Francisco de Moura Carvalho
  • José do Rego Medeiros
  • Manoel Lopes Pedra
  • Joaquim Pereira Reis

31ª LEGISLATURA – 1925 – 1927

  • Benedito Joaquim da Silva – P
  • Edésio Vidigal
  • Justino Bezerra Costa
  • Ezer Gonçalves Vilanova
  • Leandro Tupinambá dos Reis
  • Clemente das Chagas Cantanhede
  • Francisco Barbosa Caldas

OBS: Fonte: Jornal do Comércio de Caxias, em 02.07.1927.

32ª LEGISLATURA -1928 – 1931

  • Clemente das Chagas Cantanhede – P
  • Justino Bezerra Costa
  • Benedito Joaquim da Silva
  • Leandro Tupinambá dos Reis
  • Francisco Barbosa Caldas
  • Aristides de Souza Leão
  • Salustiano da Costa Lobo

OBS: Fonte: Jornal do Comércio de Caxias/ em 31.12.1927.

33ª LEGISLATURA -1937 -1941

  • Nephtaly de Moura Carvalho – P
  • Aniceto de Almeida Cruz
  • João Lobo e Silva
  • Jerônima Medeiros
  • Alcebiades Vilhena Frazão
  • Alcindo de Sousa
  • João Paulo Lima
  • José Benedito de Moraes

OBS: Ata da Sessão Solene da Câmara municipal de Caxias publicada no Jornal Cruzeiro/ em 28.07.1937.

34ª LEGISLATURA – 1948 -1950

  • Alderico de Novais Machado – P
  • Waldemar Lobo e Silva
  • Luís Gonzaga Bayma Pereira
  • José Waldemar Labre de Lemos
  • Turibio Oliveira
  • Floriano Pereira de Araújo e Silva
  • Paulo Rocha Matos
  • Manoel Pinto da Mota
  • Nilton Dario Nogueira
  • António Francisco de Sousa (Suplente)
  • José Benedito de Moraes Silva (Suplente)

35ª LEGISLATURA – 1951 -1954

  • António Enedino Lopes de Araújo – P
  • Cristino Nunes Gonçalves
  • Luís Gonzaga Bayma Pereira
  • Anísio Vieira Chaves
  • Manoel Pinto da Mota
  • Floriano Pereira de Araújo e Silva
  • José Waldemar Labre de Lemos
  • Oscar Wilson de Cantuária Belo
  • Enock Torres da Rocha

36ª LEGISLATURA – 1955 – 1958

  • Gentil Augusto Frazão – P
  • Anísio Vieira Chaves
  • Silvandira Kós Guimarães
  • José Waldemar Labre de Lemos
  • Numa Pompílio Bayma Pereira
  • Oscar Wilson de Cantuária Belo
  • Cristino Nunes Gonçalves
  • Luís Gonzaga Abreu Sobrinho
  • Alteredo de Oliveira Gonçalves
  • Benedito Cunha (Suplente)
  • Manoel Pinto da Mota (Suplente)
  • Sóter de Souza Mendes (Suplente)
  • Floriano Pereira de Araújo Silva (Suplente)

37ª LEGISLATURA – 1959 -1962

  • José Angelo de Carvalho Couto – P
  • José Maria Machado Vieira
  • Numa Pompílio Bayma Pereira
  • Pause Elouf Simão
  • Luís Gonzaga Abreu Sobrinho
  • Wilson Egídio dos Santos
  • Anísio Vieira Chaves
  • Alteredo de Oliveira Gonçalves
  • Ivanise Barros Lima
  • Osvaldo Rodrigues Marques (Suplente)
  • José Ribamar Machado Rosa (Suplente)
  • Sóter de Souza Mendes (Suplente)
  • Raimundo Nonato Braide (Suplente)
  • Floriano Pereira de Araújo Silva (Suplente)
  • José Fernandes da Silva (Suplente)
  • José Adelmo Guimarães (Suplente)
  • Raimundo Ferreira dos Santos (Suplente)

38ª LEGISLATURA – 1963 – 1966

  • Manoel Pinto da Mota – P
  • Francisco das Chagas Melo
  • Cristino Nunes Gonçalves
  • José Luís da Cunha
  • Fauze Elouf Simão
  • Edson Carvalho Vidigal
  • Raimundo Gonçalves de Pinho
  • João da Providência Lima
  • Osvaldo Rodrigues Marques
  • Francisco de Assis Oliveira
  • Adelaide Fraga Lima
  • José Maria Machado Vieira (Suplente)
  • Jocel Joaquim Pereira Neves (Suplente)
  • Gilberto Medeiros de Almeida (Suplente)
  • José Ribamar Machado Rosa (Suplente)
  • Leopoldo Virtude Bogéa (Suplente)
  • Luís Girino da Silva (Suplente)
  • Moisés Galvão de Abreu (Suplente)

OBS: Como visto, o número de vereadores aumentou para 11 membros, tendo sido no período convocados suplentes.

39ª LEGISLATURA – 1967 – 1970

  • Francisco de Assis Oliveira – P
  • Fauze Elouf Simão
  • Raimundo Gonçalves de Pinho
  • Osvaldo Rodrigues Marques
  • Joana dos Santos Machado
  • João Afonso Lopes Bastos
  • Francisco das Chagas Barros
  • Constantino Ferreira de Castro
  • Elmary Machado Torres
  • Sóter de Sousa Mendes
  • Clóvis Carneiro de.Moraes e Silva
  • Benedito de Oliveira Chaves (Suplente)
  • Adelaide Fraga Lima (Suplente)

40ª LEGISLATURA – 1971 – 1972

  • Constantino Ferreira de Castro – P
  • Clóvis Carneiro de Moraes e Silva
  • Adelaide Fraga Lima
  • Francisco das Chagas Barros
  • Raimundo Gonçalves de Pinho
  • Saly Mendes Bezerra de Azevedo
  • Ernando Vieira de Moura
  • Edmee Chaves de Assunção
  • João Afonso Lopes Bastos
  • Geovane Menezes Ramos
  • José Carlos Teixeira Santos
  • Francisco de Assis Oliveira (Suplente)

41ª LEGISLATURA – 1973 -1976

  • Elmary Machado Torres – P
  • António Rodrigues Bezerra .
  • António Edson Rodrigues
  • José Rodrigues Barros
  • João Afonso Lopes Bastos
  • António Costa de Oliveira
  • Adelaide Fraga Lima
  • Fauze Elouf Simão
  • José Gentil Frazão Rosa
  • Francisco das Chagas Barros
  • Edmee Chaves de Assunção
  • Ana Batista Colaço Ribeiro (Suplente)
  • José Carlos Teixeira Santos (Suplente)

42ª LEGISLATURA – 1977 – 1982

  • Fauze Elouf Simão – P
  • António Rodrigues Bezerra
  • José Gentil Frazão Rosa
  • António Costa de Oliveira
  • António Rodrigues de Moura Filho
  • Alino Valter Cantanhede Lima
  • António de Holanda Dias Carneiro
  • Francisco Bastos Ferreira
  • Teodomiro Carneiro dos Santos Neto
  • Marcelo Thadeu de Assunção
  • Gentil Costa de Oliveira
  • Domingos Araújo Brandão (Suplente)

OBS: Prorrogada esta Legislatura até 1982.

43ª LEGISLATURA – 1983 – 1988

  • Fernando Vieira Chaves – P
  • António Oliveira Costa
  • Evangelista José da Silva
  • Gentil Costa de Oliveira
  • Berilo Souza de Araújo
  • Ivan Santos Magalhães
  • Marcelo Thadeu de Assunção
  • Conceição de Maria Assunção de Araújo
  • Manoel Augusto de Moura
  • Ezíquio Sarros Filho
  • Fauze Elouf Simão
  • Maria de Jesus Ribeiro da Silva Azevedo
  • Teodorico Carneiro dos Santos Neto
  • Renato Queiroz Vilanova
  • Francisco Bastos Ferreira
  • Domingos Araújo Brandão (Suplente)
  • António Rodrigues Bezerra (Suplente)
  • Jamilson Leocádio dos Santos (Suplente)
  • Álvaro Tomé Simão (Suplente)

44ª L EGISLATURA – 1989 – 1992

  • Humberto Ivar Araújo Coutinho – P
  • Ferdinando Araújo Coutinho
  • Berilo Souza de Araújo
  • Vicente Pereira de Morais
  • António José Bittencourt de Albuquerque
  • Ivan Santos Magalhães
  • Fauze Elouf Simão
  • Manoel Ferreira Ulchôa
  • António José Ximenes
  • Teodomiro Carneiro dos Santos Neto
  • Wilton José Lobo e Silva
  • Renato Queiroz Vilanova
  • António de Oliveira Costa
  • Yvone Reis Moreira Cutrim
  • António Rodrigues Bezerra
  • Danilo Feitosa Daniel
  • Manoel Augusto de Moura
  • António Carvalho de Oliveira (Suplente)
  • Domingos Araújo Brandão (Suplente)

OBS: Nessa Legislatura as cadeiras foram aumentadas de 15 para 17.

45ª LEGISLATURA – 1993 – 1996

  • Evangelista José da Silva – P
  • José António Almeida de Carvalho
  • Ferdinando Araújo Coutinho
  • António Rodrigues Bezerra
  • Teodorniro Carneiro dos Santos Neto
  • Berilo Souza de Araújo
  • António José Bittencourt de Albuquerque
  • António Luiz de Oliveira Assunção
  • Gerardo Benévolo Nogueira
  • António José Ximenes
  • Labibe Gedeon Simão
  • José Raimundo da Silva Amorim
  • Ironaldo José Bezerra de Alencar
  • Raimundo Porto Noleto
  • Augusto Alves de Andrade Neto
  • Helvécio Vilanova Soares Neto
  • Manoel Ferreira de Araújo

46ª LEGISLATURA – 1997 – 2000

  • António José Bittencourt de Albuquerque – P
  • António José Ximenes
  • Evangelista José da Silva
  • Ferdinando Araújo Coutinho
  • Raimundo Porto Noleto
  • José Pereira de Araújo
  • José Raimundo da Silva Amorim
  • António Luiz de Oliveira Assunção
  • José António Almeida de Carvalho
  • António Rodrigues Bezerra
  • Elias Josias Pereira
  • Gerardo Benévolo Nogueira
  • Berilo Souza de Araújo
  • Fauze Elouf Simão Júnior
  • Wilton José Lobo e Silva
  • Assis Alder Queiroz
  • Alderico Jerferson da Silva Campos

47ª LEGISLATURA – 2001 – 2004

  • António José Ximenes – P
  • Fábio José Gentil Pereira Rosa
  • António Luiz de Oliveira Assunção
  • Adelmo de Andrade Soares
  • Ironaldo José Bezerra de Alencar
  • Ferdinando Araújo Coutinho
  • Helton José de Oliveira Mesquita
  • Maria de Fátima Mendonça Campos
  • João Batista da Cruz Rios
  • José António Almeida de Carvalho
  • Berilo Souza de Araújo
  • Raimundo Porto Noleto
  • Tânia Maria Porto Cantalice
  • José Manoel Barros Torres
  • José Cláudio Sampaio Ferreira de Castro
  • Raimundo de Fátima Bezerra
  • Raimundo Pereira Filho

48ª LEGISLATURA – 2005 – 2008

  • Ironaldo José Bezerra de Alencar – P
  • António Luiz de Oliveira Assunção
  • Paulo Sérgio Gedeon Simão
  • José Raimundo Pereira Filho
  • Raimundo Porto Noleto
  • Ana Lúcia Soares da Silva Ximenes
  • Adelmo de Andrade Soares
  • Fábio José Gentil Pereira Rosa
  • António José Bittencourt de Albuquerque
  • Evangelista José da Silva
  • Jorge Wilson Soares Stephano
  • Claudia Fabiana Vieira Silva (Suplente)

OBS: Houve redução do número de vereadores de 17 para 11, em conformidade com a atual legislação.

49ª LEGISLATURA – 2009 – 2012

  • Ironaldo José Bezerra de Alencar – P (2011-2012)
  • Evangelista José da Silva
  • Fábio José Gentil Pereira Rosa
  • António Luiz de Oliveira Assunção – P (2009-2010)
  • António José Ximenes
  • António José Bittencourt Albuquerque
  • Helton José de Oliveira Mesquita
  • Alexandre José Ribeiro Guimarães
  • Thaís Garcia Coutinho Guimarães
  • José Ricardo Silveira Marques
  • Manoel Ferreira de Araújo
  • Sandro Leonardo Aguiar Bastos

50ª LEGISLATURA – 2013 – 2016

  • Ana Lúcia Soares da Silva Ximenes – P (2013-2014)
  • Mário Fernando de Assunção Sousa
  • Luís Martinho Cavalcante Lacerda
  • Ronaldo Augusto Ferro Vieira Chaves
  • António Luiz de Oliveira Assunção
  • Thaís Garcia Coutinho
  • António José Bittencourt Albuquerque
  • Jerônimo Ferreira Cavalcante Filho
  • Nelzir Oliveira Costa Queiroz
  • Fábio José Gentil Pereira Rosa
  • Durval Araújo Rabelo Júnior
  • Sandro Leonardo Aguiar Bastos (Licenciado 2013-2014)
  • Edilson Ribeiro Fernandes (Licenciado 2013-2014)
  • José Wilson da Silva
  • Luís Carlos Ximenes da Cunha
  • Benvinda Almeida Machado
  • Taniery Fernanda Porto Catalice
  • Dionilson da Costa Silva
  • Adelmo de Andrade Soares (Licenciado 2013-2014)
  • Paulo Sérgio Gedeon Simão (Suplente)
  • Manoel Ferreira de Araújo (Suplente)
  • Elias Josias Pereira (Suplente)

Observação: Recorrendo-se aos livros sob guarda da Secretaria Legislativa da CMC, constatasse que as legislaturas tem numeração diferente da ordem cronológica fixada no tempo desde que o poder legislativo municipal foi instalado em 07 de fevereiro de 1813, quando teve início, de fato e de direito, a primeira legislatura. Ocorre que, depois de transcorrido o período imperial, as legislaturas da CMC foram convencionadas em dois grupos: Primeira e Segunda República. As legislaturas da Primeira República compreendem o período que vai do ato de Proclamação da República até à decretação do Estado Novo, em 1937, no governo do Presidente Getúlio Vargas, quando no espaço de 15 anos o país foi administrado em regime ditatorial. Após o fim da Segunda Guerra Mundial, quando o país volta à normalidade constitucional, foi convencionado em Caxias Q momento da Segunda República, razão pela qual nos documentos contemporâneos a. numeração não segue a ordem cronológica da vida político/administrativa do município, sendo a 50a Legislatura (2013-2Q16), por exemplo, a 17a Legislatura do segundo período republicano. (SRTC-ACSCMC)